OCTUBRE  25

13.10.2021

El SEÑOR bendijo los últimos días de Job más que los primeros." Job 42:12

El libro de Job se considera el libro más antiguo de la Biblia, como antiguo es el sufrimiento de toda la humanidad. Su tema principal es la tribulación de un hombre bueno y justo. Y nos enseña que para los que confían en el SEÑOR todas sus pruebas terminarán en victoria.

Nuestras penas tendrán un final cuando Dios haya cumplido su propósito en ellas. Los propósitos en el caso de Job eran estos; que Satanás pudiera ser derrotado, sus planes desbaratados con sus propias armas, condenado en sus esperanzas y bendecir a Job en su postrimería más que al principio. - C.Spurgeon

"Job obtuvo su herencia por medio de sus sufrimientos. Él fue probado para que su fe y consagración fuesen confirmadas. ¿No es el propósito de mis aflicciones el profundizar mi carácter y revestirme con la gracia que antes poseía con gran escasez? Yo voy a la gloria por medio de eclipses, lágrimas y de la muerte. Las aflicciones de Job le hicieron que tuviese una concepción más elevada de Dios y pensamientos más humildes acerca de sí mismo. Y si por medio del dolor y la pérdida siento a Dios tan cerca en Su majestuosidad, para inclinarme delante de Él y orar: "Hágase tu voluntad," con ello he ganado muchísimo.

Dios dió a Job señales de la gloria futura. En aquellos días y noches de tormento constante, penetró a través del velo y pudo decir: "Yo sé que mi redentor vive." La aflicción jamás visita a un hombre, sin traer en sus manos una pepita de oro. Después del sufrimiento vinieron una serie de bendiciones espirituales: Autoridad espiritual, prosperidad, familia renovada, y larga vida. Dios restauró las riquezas de Job a pesar de que Job nunca las pidió. La agonía de Job siempre estuvo más arraigada en los aspectos espirituales que en su crisis y asuntos materiales. Sin embargo una vez que lo espiritual fue resuelto, Dios restauró lo material.

La adversidad aparente, finalmente se convertirá en la ventaja de lo que es recto, con sólo que estemos dispuestos a continuar trabajando y a esperar con paciencia. ¡Con cuánta firmeza las almas vencedoras han continuado en su trabajo con denuedo y sin temor!

Las almas más vigorosas han salido del sufrimiento; los caracteres más sólidos, están marcados con cicatrices. Los mártires se han puesto vestidos resplandecientes, y por medio de sus lágrimas, el afligido ha visto las puertas del Cielo."-Chapin.

Nuestra restauración completa será en el cielo. Dios nos ama y es justo y no sólo nos restituirá lo que hemos perdido injustamente en esta tierra, sino que nos dará más de lo que podamos imaginar cuando vivamos con Él eternamente. Así que a través de tus luchas y pruebas no desistas de tu fe en el SEÑOR, serás recompensado totalmente en el cielo. Es necesario que Él(Jesucristo) permanezca en el cielo hasta que llegue el tiempo de LA RESTAURACIÓN DE TODAS LAS COSAS, como Dios lo ha anunciado desde hace siglos por medio de sus santos profetas. Hechos 3:21

"La Fe el sendero ve aunque reinen las tinieblas, aún la noche se disipa en presencia de la Fe. ¡A la Aurora venidera con confianza se dirige donde vive el cristiano en luz duradera! Anónimo